Каталог оборудования
Санкт-Петербург, Стародеревенская ул, 11Д
ПН-ПТ 09:00–17:30

Влияние влажности воздуха на здоровье человека

Влажность воздуха оказывает одно из самых сильных воздействий на здоровье человека. Количество водного пара, который поступает в организм каждого из нас критически важно как при пониженных, так и при повышенных температурах. Относительная влажность воздуха на производстве, в офисе или дома влияет на нашу производительность, общую утомляемость, концентрацию внимания, работоспособность и способности противостоять вредным факторам окружающей среды.

Влияние высокой влажности на организм

Высокая влажность воздуха оказывает негативное влияние на человека, так как затрудняет испарение пота с поверхности кожи и тем самым нарушает терморегуляцию. При этом возникает чувство дискомфорта, утомления, раздражительности. Повышение концентрации мелкодисперсных частиц воды также способствует развитию бактериальных и грибковых инфекций кожи, слизистых оболочек, аллергических реакций. Что в последствии может усугублять состояние людей с хроническими заболеваниями сердца, легких, сосудов, почек, сахарным диабетом и другими.

Также это может приводить к обезвоживанию организма, так как при повышенной потере жидкости через кожу человек может не чувствовать жажды и не пить достаточно воды. Обезвоживание приводит к возникновению головной боли, снижению концентрации, судорогам, почечной недостаточности и прочим серьезным осложнениям.

В условиях повышенной влажности возникает риск развития плесени и пылевых клещей в помещениях, которые являются основными аллергенами для многих людей. В результате плесень и пылевые клещи могут вызывать насморк, кашель, зуд глаз, кожные сыпи, астму и другие респираторные проблемы.

Влияние пониженной влажности на человека

Пониженная влажность воздуха тоже неблагоприятна для здоровья человека, так как приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, носа и рта. Это снижает защитные функции организма и повышает риск заражения различными инфекциями. Она вызывает сухость кожи, шелушение, зуд, трещины, эритему. Кроме того, способствует накоплению статического электричества, вызывающего раздражение, головные боли, беспокойство.

Может наблюдаться снижение эффективности иммунной системы, так как сухие слизистые оболочки не могут адекватно очищать воздух от пыли, бактерий, вирусов и других частиц. Это приводит к частым простудам, гриппу, бронхиту, пневмонии и другим заболеваниям дыхательных органов.

Отдельно стоит отметить ухудшение качества сна, так как сухой воздух является причиной храпа, пересыхания горла, кровотечений из носа и других неприятных ощущений. Сон – это важный фактор для поддержания здоровья и настроения человека.

Оптимальный уровень влажности для здоровья человека

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оптимальный уровень относительной влажности для здоровья человека составляет 40-60%. При этом уровне достигается баланс между испарением пота и увлажнением слизистых оболочек, а также снижается концентрация вредных веществ и микроорганизмов в воздухе. Однако, в реальных условиях влажность воздуха может значительно отличаться от оптимальной в зависимости от климата, сезона, погоды, отопления, кондиционирования и других факторов.

Как поддерживать оптимальную влажность воздуха

Для этого важно использовать специальные системы увлажнения воздуха – устройства, которые добавляют водяной пар в окружающее пространство и тем самым повышают его влажность. Существует несколько видов увлажнителе, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе увлажнителя воздуха учитывайте следующие параметры работы: объем и площадь помещения, уровень шума, энергопотребление, стоимость.

Почему стоит выбрать системы увлажнения и туманообразования от компании ES Engineering

Если вы хотите обеспечить здоровый и комфортный микроклимат в офисе и на производстве, то мы предлагаем выбрать системы увлажнения и туманообразования от ES Engineering.

Наши профессиональные увлажнители обеспечивает равномерное и эффективное увлажнение воздуха без образования конденсата и белого налета. Они экономичны, безопасны и экологичны. Подходят для любых типов помещений: офисных, торговых, развлекательных, спортивных, промышленных и других. Мы предоставляем гарантию и сервис на все свои системы.

Не откладывайте свое здоровье и комфорт на потом. Свяжитесь с нами по телефону или по электронной почте, и мы подберем оптимальный вариант системы для вашего помещения.

Бесплатная консультация

    Оставьте заявку, чтобы получить точный расчет стоимости вашего проекта и рекомендацию специалиста

    Ваше имя

    Ваш e-mail

    Ваш номер телефона

    Нажимая на кнопку «Хочу узнать стоимость», Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.

    Предоставляем техническую поддержку и консультации по системам увлажнения. Задать вопрос. Другие способы получить помощь: