Каталог оборудования
Санкт-Петербург, Стародеревенская ул, 11Д
ПН-ПТ 09:00–17:30

Увлажнение воздуха в типографиях

Оптимальные условия для создания качественной продукции на полиграфических предприятиях достигаются при относительной влажности воздуха 50-60%. Выполнение этого требования особенно актуально в отопительный период, когда относительная влажность воздуха при отсутствии системы увлажнения может снижаться до 5-15%. 

Для чего же нужно поддерживать указанный уровень влажности на предприятии полиграфической промышленности? Наиболее веская причина заключается в том, что низкий уровень влажности способен сделать произведенную продукцию непригодной для продаж. Пониженная влажность воздуха вызывает три группы проблем с качеством полиграфической продукции. Первая проблема – это деформация бумаги и картона. При влажности воздуха ниже 40% печатный лист нередко изменяет размер или растрескивается, а его края загибаются. Вторая проблема заключается в понижении качества печати. При недостаточной влажности воздуха бумага слишком быстро абсорбирует растворители в красках, в результате чего краска высыхает раньше, чем того требует технологический процесс, и качество печати ухудшается. Третья проблема – это повышенный статистический заряд на производстве при низком уровне влажности. Это, в свою очередь, приводит к склеиванию листов между собой и к перебоям в работе печатной и вырубной машин из-за остановки самонаклада. Следовательно, время простоя повышается.

Увлажнение воздуха в типографиях. Увлажнение в типографии. Печатный станок при работающем увлажнителе

Наиболее подходящими для полиграфических предприятий являются системы увлажнения с непосредственным распылением внутри помещений. Для средних и крупных площадей с точки зрения эксплуатационных затрат наиболее эффективны высоконапорные системы увлажнения воздуха. Для малых помещений с точки зрения минимизации начальных инвестиций наиболее подходят системы увлажнения на сжатом воздухе.

ES Engineering обладает обширным опытом в подборе и монтаже систем увлажнения, полностью соответствующих потребностям каждого индивидуального производства. Наши системы увлажнения способны поддерживать заданный уровень влажности как по всей площади предприятия, так и в отдельно выбранных зонах, работая в автоматическом режиме и являясь безопасными и простыми в использовании. Обратитесь к нам, и мы с радостью поможем Вам подобрать и смонтировать оборудование для достижения оптимальных условий увлажнения при минимальных затратах на монтаж и обслуживание.

Предоставляем техническую поддержку и консультации по системам увлажнения. Задать вопрос. Другие способы получить помощь: