Каталог оборудования
Санкт-Петербург, Стародеревенская ул, 11Д
ПН-ПТ 09:00–17:30

Адиабатическое охлаждение воздуха

Адиабатическое охлаждение – это физический процесс, в основе которого лежат принципы термодинамики. Этот способ охлаждения обладает самой высокой экологичностью, энергоэффективностью и набирает все большую популярность на производстве. Адиабатическое охлаждение воздуха используются в летний период для понижения «пиковых» температур уличного воздуха выше 25°С, который идет на охлаждение теплообменных аппаратов.

Применение

  • Наружные блоки кондиционеров
  • Рекуператоры вентмашин
  • Аппараты воздушного охлаждения (АВО)
  • Открытое воздушное пространство бытовых и промышленных помещений
  • Промышленность. Адиабатические системы используются для охлаждения производственных помещений, складов, лабораторий и других объектов, где требуется поддерживать оптимальный температурный режим и увлажнение воздуха.
  • Сельское хозяйство. Используются для поддержания оптимальной температуры в теплицах, садах, животноводческих фермах и других объектах, где требуется создавать благоприятные условия для роста и развития растений и животных.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство. Поддержание комфортного микроклимата в жилых и общественных зданиях, таких как дома, квартиры, офисы, магазины, рестораны и т. п.
  • Центры обработки данных (ЦОД). Охлаждение серверов и другого ИТ-оборудования, которые вырабатывают большое количество тепла при работе. Адиабатическое охлаждение позволяет снизить энергопотребление ЦОДа, повысить его надежность и безопасность, а также сократить выбросы парниковых газов. Существуют различные способы реализации адиабатического охлаждения в ЦОДах, такие как прямое или косвенное испарение воды, использование теплообменников или специальных панелей.

Период использования систем адиабатического охлаждения воздуха составляет 4-5 месяцев (с мая по сентябрь), когда дневная температура воздуха превышает 25 °C.

Преимущества адиабатных систем охлаждения

Адиабатические системы охлаждения воздуха имеют ряд преимуществ перед другими типами систем, такими как холодильные машины или кондиционеры. Вот некоторые из них:

  • Экономия энергии. Адиабатические системы потребляют значительно меньше электроэнергии, чем традиционные системы, так как им не нужен компрессор для сжатия и расширения хладагента. Они также используют меньше воды, чем испарительные башни или гигрокалориферы.
  • Экологичность. Адиабатические системы не содержат хладагентов, которые могут наносить вред окружающей среде и озоновому слою. Они также не выделяют парниковых газов, таких как углекислый газ или фреон.
  • Увлажнение воздуха. Адиабатические системы повышают относительную влажность воздуха, который они охлаждают, что способствует созданию комфортного микроклимата в помещении. Увлажненный воздух также полезен для здоровья человека, так как предотвращает сухость слизистых оболочек и кожи.
  • Простота установки и обслуживания. Адиабатические системы имеют простую конструкцию и не требуют сложного монтажа и регулировки. Они также легко очищаются и дезинфицируются.

Типы адиабатического охлаждения

Существует два основных типа адиабатического охлаждения: прямое и косвенное.

  • Прямое адиабатическое охлаждение — это когда вода распыляется непосредственно в поток воздуха, который нужно охладить. Вода испаряется и забирает тепло от воздуха, снижая его температуру. Этот метод эффективен при низкой относительной влажности воздуха, так как тогда испарение происходит быстрее и больше тепла отводится.
  • Косвенное адиабатическое охлаждение — это когда вода распыляется на поверхность теплообменника, через который проходит воздух, который нужно охладить. Вода испаряется и забирает тепло от теплообменника, снижая его температуру. Воздух охлаждается при контакте с теплообменником, но не смешивается с водой. Этот метод эффективен при высокой относительной влажности воздуха, так как тогда испарение происходит медленнее и меньше тепла отводится.

Диаметр капель воды для увлажнения при давлении 7 МПа в 10 раз меньше, чем при давлении 0,5 МПа. Общая площадь поверхности контакта между каплями воды и окружающим воздухом увеличивается в 10 раз, поэтому процесс испарения и охлаждения воды в системах высокого давления 7 МПа происходит быстрее, чем в системах низкого давления 0,5 МПа.

При адиабатическом увлажнении тепловая энергия для фазового перехода вода-пар «забирается» из воздуха в размере 690 Вт на 1 литр. Из-за этого происходит падение температуры воздуха. При этом насосная станция увлажнения затрачивает всего 4 Вт электроэнергии на испарение 1 литра воды.

Установка системы

Установка адиабатической системы охлаждения воздуха состоит из нескольких этапов:

  • Выбор типа и размера системы в зависимости от потребностей и условий эксплуатации.
  • Подготовка места установки системы, обеспечивая достаточное пространство и вентиляцию.
  • Подключение системы к источнику электроэнергии и водоснабжению.
  • Настройка параметров работы системы, таких как скорость вентилятора, расход воды, температура и влажность выходного воздуха.
  • Запуск системы и проверка ее работоспособности.

Заключение

Адиабатическая система — это современное и выгодное решение для обеспечения эффективного охлаждения воздуха. Она имеет ряд преимуществ перед другими типами систем, таких как экономия энергии, экологичность, увлажнение, простота установки и обслуживания.

Если вы ищете надежную и качественную адиабатическую систему охлаждения воздуха, то мы рекомендуем вам обратиться к нашей компании. Мы гарантируем вам высокий уровень сервиса, профессиональную установку и обслуживание, а также доступные цены и гибкие условия сотрудничества.

Наша компания находится на рынке с 2003 года и вот уже 20 лет оказывает полный комплекс услуг по поставке и монтажу систем увлажнения.

Свяжитесь с нами прямо сейчас и получите бесплатную консультацию и расчет стоимости вашего проекта. Мы ждем вашего звонка!

Предоставляем техническую поддержку и консультации по системам увлажнения. Задать вопрос. Другие способы получить помощь: